Portable version

Офисный пакет для редактирования и совместной работы над документами, таблицами и презентациями

Portable version

Сообщение =iVАN= » Чт дек 22, 2016 8:05 pm

почему только для linux? где для windows?
=iVАN=

Re: Portable version

Сообщение Alexander » Пт дек 23, 2016 10:19 am

Здравствуйте,

К сожалению, в данный момент портативной версии Десктопных Редакторов ONLYOFFICE для ОС Windows нет.

Мы направим Ваше предложение нашим разработчикам для рассмотрения возможности появления версии для данной операционной системы.
Alexander

Сообщение Uncle_Co » Пн апр 16, 2018 11:47 am

Портативная версия не запускается. При попытке это сделать пишет.

$ ./DesktopEditors
This application failed to start because it could not find or load the Qt platform plugin "xcb"
in "".

Available platform plugins are: eglfs, linuxfb, minimal, minimalegl, offscreen, vnc, xcb.

Reinstalling the application may fix this problem.
Аварийный останов (сделан дамп памяти
)

При этом все указанные библиотеки присутствуют в комплекте поставки, в его корневом каталоге.
Как так? Почему система не обращается к своим же файлам? Или я чего-то не понимаю?
Uncle_Co

Сообщение Ekaterina » Ср апр 18, 2018 10:46 am

Здравствуйте,

Мы предполагаем, что проблема скорее всего в самой OS. Возможно здесь Вы найдете решение проблемы.

Также попробуйте переустановить или обновить QTservice.
Ekaterina

Сообщение Uncle_Co » Ср апр 18, 2018 6:01 pm

Спасибо за ответ. Я внимательно изучу его.
Для решения этой проблемы у себя на компьютере я поступил так:

Посмотрел папку портативной версии и сравнил ее содержание с папкой /opt/onlyoffice/desktopeditors.
С первого взгляда видно, что они полностью идентичны. Так в чем же дело? Почему из одного места все запускается, а из другого - нет?
Я сделал предположение: дело в том, что комплект поставки портативной версии отличается от устанавливаемой из deb-пакета.
И отличие в файле сценария desktopeditors, устанвливаемом в папку /usr/bin.
Именно на него ссылается кнопка запуска приложения.
Я поступил просто. Скопировал этот файл в папку портативной версии и закомментировал одну строчку с переходом в папку /opt/onlyoffice/desktopeditors/:

#!/bin/sh

export LD_LIBRARY_PATH=./:$LD_LIBRARY_PATH
export LD_PRELOAD=./libcef.so
#cd /opt/onlyoffice/desktopeditors/
exec ./DesktopEditors "$@"

Как видим, в файле сценария нет ничего сложного. Он просто реализует ссылки на текущую папку, устанавливая соответствующие значения переменных.
Если этот сценарий будет запускаться из папки с портативной версией, то он установит теперь правильно все связи. И все будет работать.
И оно заработало у меня.
Отсюда я сдела вывод, что, при построении портативной версии была маленькая недоделка, выраженная в недопоставке этого самого файла сценария оболочки с правильным содержанием.
Желаю успехов и правильного построения портативных версий, работающих в среде nwjs.
Uncle_Co

Вернуться в Десктопные приложения